Финанс-Кредит
Москва, ул. Кожевническая 14, корп.1
с 09.00 до 19.00

Возникла просрочка по кредиту. Что делать?

1886

Возможных причин для возникновения просрочки по кредиту довольно много – от элементарной небрежности или технических сбоев в работе депозиторов до финансовых проблем. А последствия очевидны: банк предъявляет к вам претензии и начисляет штрафы. Советы, как себя вести при возникновении просрочки, чтобы снизить риски заемщика.

Возникла просрочка по кредиту. Что делать?

Совет 1. Проявляйте аккуратность и предусмотрительность

«Капитан очевидность» рекомендует: строго следите за графиком платежей и старайтесь не дотягивать до последнего дня. Сверяйте сумму, которую вносите. Сохраняйте квитанции, которые вам выдают в кассе. Если вы опоздали заплатить в срок, погасите задолженность как можно быстрее. Несколько дней (от 3 до 5, в разных банках по-разному) считаются «технической просрочкой». Вписавшись в этот интервал, вы можете избежать штрафа.

Совет 2. Не прячьтесь от кредитора

Многие, просрочив кредит на довольно длительный срок (более двух недель, а то и месяцев), начинают скрываться: не берут трубку, когда поступает звонок из банка, меняют Email, или общаются со специалистом в стиле «я не я, и лошадь не моя». Это наихудшая стратегия. Во-первых, банк все равно будет начислять штрафы. Во-вторых, чем дольше вы скрываетесь, тем больше шансов, что приобретете репутацию злостного неплательщика, и банк передаст информацию о ваших подвигах в бюро кредитных историй. И тогда новых кредитов – даже для рефинансирования – вам не видать, как своих ушей.

Кредитные специалисты Финанс-Кредит рекомендуют: идите на контакт с банком. Честно объясните, что за проблемы у вас возникли, назовите хоть гипотетическую дату внесения очередного платежа. Если сумма долга не велика и просрочка небольшая, вам даже могут «скостить» штраф. Некоторые банки предусматривают специальную опцию на своих сайтах – «обещанный платеж», где вы сообщаете информацию о причинах просрочки и день, когда намерены внести деньги.

Помните: с банком можно и нужно договариваться, если не лгать и не вести себя как агрессивный хам. В конце концов, взять кредит на таких условиях было Вашим добровольным решением.

Совет 3. «Разбейте» платеж по кредиту на несколько траншей.

Допустим, ваш ежемесячный платеж по кредиту составляет 10000 рублей. Но у вас возникли затруднения с деньгами или изменился график выплаты зарплаты, так что вы «не укладываетесь» в дату внесения платежа по графику. Не беда: внесите сколько можете. Хоть тысячу рублей, но лучше не менее 20-30% долга. Во-первых, в этом случае вас уже нельзя записать в злостные неплательщики. Во-вторых, банк гораздо меньше «прессует» заемщиков, которые допустили просрочку, но все же внесли какие-то деньги. И, конечно, постарайтесь полностью погасить долг в пределах календарного месяца, в крайнем случае – двух. Не накапливайте просрочки.

Совет 4. Рефинансируйте кредит

Если вам стало сложно «тянуть» кредит и просрочки стали регулярными, подумайте о рефинансировании кредита. Для этого «затяните пояс» и хотя бы пару месяцев платите в срок, даже если придется занимать у друзей и родственников. А затем подыщите банковскую программу рефинансирования – сейчас их на рынке довольно много.

Смысл рефинансирования в том, чтобы облегчить бремя ежемесячного платежа (достигается обычно за счет пролонгирования срока кредитования и изменения процентной ставки, некоторые банки дают «кредитные каникулы» на несколько месяцев – когда вы платите только проценты). На портале вы можете подобрать оптимальную программу рефинансирования. Для этого вам нужно сделать всего два шага: получить бесплатную онлайн-консультацию у нашего специалиста и подать заявку.

Финанс-Кредит

Помогаем оформить кредит в любых ситуациях!

Заполните форму и получите быстрый ответ на вопрос по кредиту!
  • В ситуациях, когда деньги нужны очень срочно - уже сегодня
  • С любой кредитной историей
  • С действующими кредитами
  • Безработным и пенсионерам
  • После отказа в других банках
  • С открытыми просрочками
  • На любые цели - какие Вы хотите
Оставьте заявку и специалист по кредитам
свяжется с Вами!