Финанс-Кредит
Москва, ул. Кожевническая 14, корп.1
с 09.00 до 19.00

Уловки мошенников: как защитить близких от потери денег

909

Очень печально, когда близкие из-за финансовой неграмотности и доверчивости теряют деньги. Неумение пожилых людей пользоваться кредитными картами, современными телефонами ставит под удар их материальное благополучие. Как защитить близких от потери денег? На какие уловки идут мошенники, чтобы отобрать у стариков пенсию и личные накопления?

Уловки мошенников: как защитить близких от потери денег

Как обезопасить близких от кражи денег

Финансовая культура в России стремительно развивается. К сожалению, не все слои населения могут успешно освоить пользование кредиткой, интернет-банкингом и прочими информационными инструментами. Финансовые мошенники идут на множество ухищрений, чтобы выманить деньги у наивных, несведущих в финансовых вопросах людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от потери денег, воспользуйтесь нашими советами:

1. Установите лимит на расходные операции по банковской карте

Услуга позволяет установить лимит расходных средств на день или месяц. Владелец карты не сможет потратить больше установленной суммы.

Опция лимита предотвратит списание крупных сумм со счета.

2. Подключите на свой номер уведомления по банковским операциям для карт родственников

Регламент банковского продукта позволяет открыть карты для родственников. При этом их расходы можно контролировать: устанавливать лимит на расходы, подключить СМС оповещения на все банковские операции.

Услуга поможет контролировать финансовые потоки и своевременно узнать о несанкционированном списании крупной суммы.

3. СМС-банк

Удобная услуга дает мошенникам возможность обмануть пользователя. Если вам звонят и представляются работником банка – ни при каких условиях не сообщайте личные данные, номера и пароли кредитных карт. Эта информация конфиденциальна и ей владеете только вы.

Если у вас украли телефон с подключенным СМС-банком – немедленно заблокируйте номер и все банковские счета. Злоумышленники могут молниеносно опустошить ваш счет.

Чтобы ваши близкие не стали жертвой мошенников – отключите на их телефоне услугу СМС-банка. Да, родные лишатся определенного удобства, но деньги будут в сохранности.

4. Установите опцию по восстановлению сим-карты только на предъявителя паспорта

Мошенники могут пойти на сговор с сотрудником салона связи. Схема подразумевает восстановление сим-карты с любым номером на подложные паспортные данные. Получив доступ к чьему-либо телефону, а соответственно и СМС-банку, злоумышленники могут перевести со счета все средства. Чтобы избежать подобной ситуации следует подключить запрет на восстановление сим-карты по договоренности.

Договор заключается исключительно на имя абонента в офисе сотовой компании либо по телефону горячей линии.

5. Установите антивирусную программу от взлома на телефон

Безобидная игра, скачанная на телефон, может принести с собой вирус. Без ведома владельца вредоносная программа будет слать СМС команды о списывании денег на счет мошенников. При этом вирус тут же удаляет все оповещения о переводе средств. Вы узнаете, что счет опустошен, только когда решите сделать очередную покупку или снять наличные.

Антивирус обеспечит надежную защиту от мошенников.

Что делать, если ваших близких обокрали

Если у ваших близких украли банковскую карту или телефон немедленно звоните в банк и оператору связи. Блокируйте счета и сим-карту. Если по счету уже совершена операция – запросите выписку и напишите заявление о несогласии с операцией. Обратитесь в отделение полиции с заявлением по факту финансового мошенничества.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников сотрудничайте только с лицензированными финансовыми компаниями, состоящими в реестре Банка России. Инвестиционный фонд «Финанс-кредит» работает на выгодных условиях, предоставляя кредиты под залог недвижимости в Москве и области столицы.

Финанс-Кредит

Помогаем оформить кредит в любых ситуациях!

Заполните форму и получите быстрый ответ на вопрос по кредиту!
  • В ситуациях, когда деньги нужны очень срочно - уже сегодня
  • С любой кредитной историей
  • С действующими кредитами
  • Безработным и пенсионерам
  • После отказа в других банках
  • С открытыми просрочками
  • На любые цели - какие Вы хотите
Оставьте заявку и специалист по кредитам
свяжется с Вами!