Финанс-Кредит
Москва, ул. Кожевническая 14, корп.1
с 09.00 до 19.00

Типичные ошибки заемщиков: как правильно брать кредит

1330

В целом условия кредитования во всех банках идентичные, но есть небольшие отличия в требованиях к клиентам и условиях возврата долга. В этой статье мы расскажем о типичных ошибках заемщиков и как правильно брать кредит, на что обратить внимание при оформлении займа и как не попасть в долговую яму.

Типичные ошибки заемщиков: как правильно брать кредит

На что обратить внимание при оформлении кредита

Иногда даже супер привлекательные условия оказываются не такими уж и выгодными.

При выборе финансового учреждения не следует смотреть только на низкую процентную ставку, следует учитывать полную стоимость кредита, включающую дополнительные комиссии, страхование и прочие переплаты.

Кредит – это прежде всего финансовая дисциплина, предполагающая полное соблюдение условий договора. Если вы не умеете планировать бюджет, то любой банковский продукт может обернуться долговой ямой.

Наиболее выгодные программы – это кредиты под залог недвижимости, предполагающие не только низкую процентную ставку, но и минимальные требования к заемщику.

Типичные ошибки заемщиков:

  1. Не изучают все предложения на финансовом рынке. Все банковские продукты нацелены на получение прибыли, а также привлечение, как можно большего числа клиентов. Чем легче получить кредит, тем больше переплата. Не стоит соглашаться на первое предложение. Лучше подготовить справки, подтверждающие вашу платежеспособность, и взять деньги на более выгодных условиях с минимальной переплатой.
  2. Не внимательно читают условия договора. Прежде чем подписывать документы следует внимательно изучить пункты, касающиеся процентных ставок, дополнительных платежей и штрафных санкций.
  3. Несвоевременное погашение. Любой кредит выплачивается в соответствии с графиком. Иногда даже за один день просрочки начисляется пеня в размере 10% от оставшегося долга. Старайтесь вносить платежи за 2-3 дня до назначенной даты.
  4. Оплата через другие банки. Если вы оплачиваете кредит через другую финансовую организацию, то будьте готовы к задержкам перечисления на счет. Как правило, банковские операции осуществляются в течение 3 рабочих дней.
  5. Беспечное отношение к квитанциям. Всегда следует сохранять квитанции об оплате. Если произойдет сбой в системе, то только при наличии платежки вы сможете доказать оплату по кредиту.
  6. Не закрывают кредитную линию. После внесения последнего платежа обязательно обратитесь в банк с проверкой о задолженности. Кредит необходимо закрыть.
  7. Не предупреждают о досрочном погашении. Если у вас появилась возможность досрочно погасить кредит, обязательно предупредите банк о своем намерении. В некоторых банках предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение.

В жизни бывают разные обстоятельства, иногда вовремя платить по кредиту не получается. Не стоит паниковать и уж тем более пускать дело на самотек. Долг никуда не денется, а проценты будут расти, увеличиваясь штрафными санкциями. Если вам удалось избежать типичных ошибок заемщика, то не допустите самую главную – просрочка платежа.

Что делать, если нет возможности выплачивать кредит

Сегодня для многих кредитная нагрузка оказывается не под силу. Некоторые заемщики берут новые кредиты на погашение старых долгов.

Обратите внимание! Банки заинтересованы не только в возврате средств, но и в получении прибыли. Если у вас возникли трудности с выплатами – обязательно сообщите об этом своему кредитору.

 Лояльные кредитные организации дорожат своими клиентами и готовы предложить несколько вариантов решения проблемы. Это может быть программа рефинансирования, позволяющая объединить несколько кредитных линий в одну. Или кредитные каникулы, дающие возможность сделать финансовую передышку.

Если вы хотите правильно взять кредит и своевременно его выплатить, то старайтесь не допускать типичных ошибок заемщиков.

Финанс-Кредит

Помогаем оформить кредит в любых ситуациях!

Заполните форму и получите быстрый ответ на вопрос по кредиту!
  • В ситуациях, когда деньги нужны очень срочно - уже сегодня
  • С любой кредитной историей
  • С действующими кредитами
  • Безработным и пенсионерам
  • После отказа в других банках
  • С открытыми просрочками
  • На любые цели - какие Вы хотите
Оставьте заявку и специалист по кредитам
свяжется с Вами!