Финанс-Кредит
Москва, ул. Кожевническая 14, корп.1
с 09.00 до 19.00

Продажа квартиры в ипотеке: что нужно знать

25760

Закон не запрещает продажу квартиры в ипотеке, но сделать это не так просто. Ипотека предполагает выполнение финансовых обязательств перед кредитором на длительный срок. Но даже за несколько лет ситуация может измениться, не говоря уже про 15 лет. Возможно, ваша семья увеличивается и вместо двухкомнатной, нужна трехкомнатная, а, может быть, вы уезжаете в другой город или страну.

Продажа квартиры в ипотеке: что нужно знать

Причины продажи ипотечной квартиры

Ипотечное кредитование зачастую единственный способ приобрести собственное жилье. Большая часть россиян именно таким способом покупает себе квартиры и дома. Ипотека хороша из-за небольших платежей, которые не сильно бьют по бюджету. Размер платежей компенсируется длительностью кредитования – как правило, 10-20 лет.

Почему продают ипотечную квартиру:

  • потеря дохода, который позволял оплачивать кредит;
  • получение прибыли на перепродаже;
  • переезд;
  • изменение требований к жилищным условиям (например, покупка дома вместо квартиры).

Все эти ситуации могут случиться практически с каждым и если вы взяли ипотеку, важно знать, как продать имущество в случае необходимости.

Способы продажи ипотечной квартиры

Главное, что стоит запомнить – процедура продажи квартиры, взятой в ипотеку, отличается от продажи обычной недвижимости. Продавец не обладает теми же правами, что и собственник.

Как продать квартиру в ипотеке:

  1. Самостоятельная реализация

Владелец самостоятельно ищет покупателя, при этом указывая наличие обременений. После того как покупатель будет найден, в банке, где была выдана ипотека оформляется специальная сделка, позволяющая выкупить ипотечное имущество.

  1. Помощь кредитора

Можно поручить продажу ипотечной квартиры банку. Этот способ, как правило, актуален для тех, кто переехал за границу и не может самостоятельно заниматься продажей.

  1. Досрочное погашение

В этом случае владелец самостоятельно ищет покупателя и из полученного задатка досрочно закрывает кредит. После снятия обременений, оформляется договор купли-продажи. Такая система обычно используется для получения прибыли.

  1. Перепродажа кредита

Не самое популярное решение из-за его невыгодности для продавца. Такая сделка оправдана, если продать ипотечную квартиру нужно срочно.

Пошаговая инструкция по продаже недвижимости в ипотеку

  1. Изучение кредитного договора

Следует обратить внимание на возможность и условия досрочного погашения кредита. А также на то, какие документы нужно предоставить для снятия с имущества обременения для совершения сделки купли-продажи.

  1. Поиск покупателя

Найти покупателя на ипотечное жилье довольно сложно, ведь рискует в первую очередь именно он. Для того, чтоб потенциальный покупатель не боялся обмана, вместе сходите на консультацию к сотруднику банка. Узнайте как быстро будет оформлена сделка и точную сумму, необходимую для заключения договора.

  1. Заключить предварительный договор

Этот договор нужен для урегулирования финансовых вопросов с банком: переводов средств, закрытия кредита.

  1. Оформление договора купли-продажи

Перед подписанием договора обязательно внимательно ознакомьтесь со всеми условиями. Особенно с тем, что написано мелким шрифтом.

Получить кредит под залог имущества можно в инвестиционной компании «Финанс-кредит». Более 10 лет мы занимаемся залоговым кредитованием. Нам доверяют благодаря прозрачным и выгодным условиям. Для получения займа вам понадобится всего несколько документов.

Финанс-Кредит

Помогаем оформить кредит в любых ситуациях!

Заполните форму и получите быстрый ответ на вопрос по кредиту!
  • В ситуациях, когда деньги нужны очень срочно - уже сегодня
  • С любой кредитной историей
  • С действующими кредитами
  • Безработным и пенсионерам
  • После отказа в других банках
  • С открытыми просрочками
  • На любые цели - какие Вы хотите
Оставьте заявку и специалист по кредитам
свяжется с Вами!