Финанс-Кредит
Москва, ул. Кожевническая 14, корп.1
с 09.00 до 19.00

Что делать если нет возможности выплатить ипотеку?

989

Что делать если нет возможности выплатить ипотеку? На фоне сокращения уровня доходов населения, все больше заемщиков сталкиваются с трудностями при выплате кредитов, в то время как банки фиксируют увеличение объема проблемной задолженности. Но если несвоевременное погашение кредитной карты или наличного кредита не несет в себе серьезных последствий, то просрочка по ипотеке всегда означает потерю жилья, которое является залогом по договору. И в самом сложном положении сегодня находятся потребители с валютными жилищными кредитами, так как банки полностью переложили на них свои риски и не хотят идти им на уступки за счет своей прибыли.

Что делать если нет возможности выплатить ипотеку?

У заемщика, который столкнулся с финансовыми проблемами, не так много возможностей для маневра. И если в одних случаях стоит попытаться улучшить условия кредитования, то в других стоит отказаться от ипотеки с минимально возможными для себя последствиями.

Изменение графика платежей по ипотеке

Основная проблема, с которой сталкиваются заемщики при выплате кредитов в кризис – это отсутствие средств для оплаты ежемесячных платежей. Поэтому первая задача, которую необходимо решить, чтобы избежать просрочки – это снизить сумму выплаты, уменьшив давление на семейный бюджет.

Еще год назад банки не были готовы идти на компромисс и пересматривать утвержденные графики платежей. Но ухудшение качества кредитных портфелей, снижение платежеспособности граждан и проблемы с взыскательной деятельностью заставили даже самых «неповоротливых» кредиторов пересмотреть свой подход и политику.

Как результат, сегодня заемщикам доступен широкий выбор инструментов, призванных снизить сумму ежемесячных платежей, причем такие решения принимаются в индивидуальном порядке при обращении клиента. Это может быть увеличение срока кредитования, изменение графика платежей (вместо дифференцированной схемы согласовывается выплата по аннуитетной схеме, что приводит к уменьшению суммы платежа) или даже снижение процентной ставки, если заемщик с трудом «тянет» выплату ипотеки. Но рассчитывать на такое послабление может только тот, кто ранее не нарушал условий договора, вовремя погашал платежи и предоставил в банк подтверждение сокращения размера своих доходов.

Рефинансирование ипотеки

Если просмотреть самые актуальные кредитные предложения, то можно сделать вывод, что практически у всех крупных банков есть программы по рефинансированию ипотечных кредитов. К такому способу сокращения расходов заемщик, как правило, прибегает в том случае, когда ему отказывают в помощи в банке, где была оформлена ипотека. И он пытается избежать просрочки путем рефинансирования действующего обязательства за счет оформления более выгодного кредита.

В зависимости от суммы текущей задолженности, для этого может быть использован целевой залоговый кредит (рефинансирование ипотеки) или даже наличный кредит. Причем первый вариант более выгоден с точки зрения экономии средств, но на осуществление процедуры потребуется больше времени и сил, а второй обойдется на порядок дороже, зато недвижимость можно будет не передавать в залог (т. е. распоряжаться на свое усмотрение), как это происходит при залоговом кредитовании.

Рефинансирование ипотеки по целевой программе возможно только при согласии банка, выдавшего кредит на покупку жилья. Но в этом и заключается главная проблема, с которой часто сталкиваются ответственные заемщики: в виду того, что они вовремя оплачивают платежи, «родной» банк не всегда хочет терять надежный источник прибыли и отказывает в переводе кредита. А вот должники и злостные неплательщики легко получают разрешение на рефинансирование, хотя им редко удается осуществить задуманное, из-за испорченной кредитной истории (рассчитывать на такой способ решения проблемы может только клиент с хорошей репутацией и отсутствием больших долгов).

Добровольная продажа жилья

Если нет перспективы на фоне сокращения уровня доходов населения, все больше заемщиков сталкиваются с трудностями при выплате кредитов, в то время как банки фиксируют увеличение объема проблемной задолженности. Но если несвоевременное погашение кредитной карты или наличного кредита не несет в себе серьезных последствий, то просрочка по ипотеке всегда означает потерю жилья, которое является залогом по договору.

И в самом сложном положении сегодня находятся потребители с валютными жилищными кредитами, так как банки полностью переложили на них свои риски и не хотят идти им на уступки за счет своей прибыли.
У заемщика, который столкнулся с финансовыми проблемами, не так много возможностей для маневра. И если в одних случаях стоит попытаться улучшить условия кредитования, то в других стоит отказаться от ипотеки с минимально возможными для себя последствиями.

Изменение графика платежей

Основная проблема, с которой сталкиваются заемщики при выплате кредитов в кризис – это отсутствие средств для оплаты ежемесячных платежей. Поэтому первая задача, которую необходимо решить, чтобы избежать просрочки – это снизить сумму выплаты, уменьшив давление на семейный бюджет.

Еще год назад банки не были готовы идти на компромисс и пересматривать утвержденные графики платежей. Но ухудшение качества кредитных портфелей, снижение платежеспособности граждан и проблемы с взыскательной деятельностью заставили даже самых «неповоротливых» кредиторов пересмотреть свой подход и политику. Как результат, сегодня заемщикам доступен широкий выбор инструментов, призванных снизить сумму ежемесячных платежей, причем такие решения принимаются в индивидуальном порядке при обращении клиента.

Это может быть увеличение срока кредитования, изменение графика платежей (вместо дифференцированной схемы согласовывается выплата по аннуитетной схеме, что приводит к уменьшению суммы платежа) или даже снижение процентной ставки, если заемщик с трудом «тянет» выплату ипотеки. Но рассчитывать на такое послабление может только тот, кто ранее не нарушал условий договора, вовремя погашал платежи и предоставил в банк подтверждение сокращения размера своих доходов.

Финанс-Кредит

Помогаем оформить кредит в любых ситуациях!

Заполните форму и получите быстрый ответ на вопрос по кредиту!
  • В ситуациях, когда деньги нужны очень срочно - уже сегодня
  • С любой кредитной историей
  • С действующими кредитами
  • Безработным и пенсионерам
  • После отказа в других банках
  • С открытыми просрочками
  • На любые цели - какие Вы хотите
Оставьте заявку и специалист по кредитам
свяжется с Вами!